请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

中国都昌网

查看: 25442|回复: 0

[民众呼声] 都昌班车乱收费 抱在手里吃奶的婴儿都收费15元

签到天数: 24 天

[LV.4]以中都为家III

发表于 2018-4-3 09:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
【 国家明文规定是不允许涨价的】但是这个规定在都昌就是一张废纸执行不下去,作为主管部门更应该考虑的老百姓,作为人民的公仆,一切都是为人民服务的,不是为利益【钱】服务的!                今天一大早,本人在商城车站坐公交车到周溪去办事,一上车就被告知今天起车费涨价了,不管在哪里下车都是15元。4、5岁的小孩都收了15元,全县各班车都是一样的,乱收费超严重。连抱在手上吃奶的婴儿都被强行收了15元,坐车的乘客们都是一脸雾水。我们也是很无奈,出门办事不能不坐车,这年都过完了,还遇到涨价,我们老百姓也是不知道该怎么说!



都昌物价局回复:尊敬的etc网友您好,感谢你对物价工作的支持。目前,因多方面原因,都昌县农村短途客运班线存在一定的票价上涨,特别是小孩被要求买全票的反响很大,接到举报后,我局采取以下几种措施,遏制此类现象发生。

一、对全县三家农村客运公司各班线负责人及公司法人进行了约谈,要求尽快恢复核定票价
二、在近期多次组织运管部门、交管部门对短途客运进行了联合检查,目前已查扣两辆违法涨价车辆,查扣了2个车辆驾驶员的从业资格证。
三、对在检查过程中存在的违法车辆和投诉举报线索,我局对三家客运公司下发了责令整改通知书。
经过我局同有关部门的努力,目前车票上涨态势已经得到有效遏制,以后我们将继续加大监管力度,以确保客运市场有效进行。

发表回复

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表